ХОТ:.

четверг, 7 июля 2011 г.

BioWare улучшил AI и дизайн врагов для Mass Effect 3


Враги в Mass Effect 3 должны быть умнее и дополнять друг друга, заявила BioWare, что приведёт к жесткой борьбе со всех сторон.

"Есть одна вещь, которую программисты всегда хотят улучшить, это конечно же ИИ, поэтому мы много работали над этим," - сообщила геймплей дизайнер Mass Effect 3 Кристина Норман в интервью с Xbox 360 World.

"У нас еще осталось немного работы, которую нужно сделать, но мы хотим, чтобы вы знали, что враги в игре будут более сложные, что они имеют несколько тактик, и они будут реагировать на то, что происходит вокруг."

Норман, которая недавно покинула BioWare Edmonton в Лос-Анджелесе, сказала, что изменение сложности игры в Mass Effect 3 вызовет разное поведение врагов, некоторые из которых, не встречаются на более низких уровнях сложности.

"Сейчас мы рассматриваем врагов, как силу, которая делится на подразделения, и каждое из них играет свою роль", - отметила она.

"И вам придётся действовать, подобно игре на шахматной доске, на которой у вас есть конь и слон, они будут идти вместе в одну сторону, но если у вас есть конь и ладья, они будут идти вместе в другим способом. Это дает нашим дизайнерам уровней и дизайнерам сражений намного больше возможностей, а не по заранее написанному сценарию, и только путем объединения этих частей, смогут создать новые и интересные возможности".

Для умных противников нужны умные игроки, и поэтому BioWare подталкивает думать о мобильности.

"Таким образом, игрок никогда не подумает: "Я пойду в это безопасное место под большим прикрытием и останусь здесь для сражений", а будет часто думать: "Как я прорвусь через поле боя, когда враги теснят меня?" - пояснила Норман.

Боссы и тяжелые враги визуально изменены, с меньшим количеством ситуаций "стреляй сюда".

"Сможете ли вы взаимодействовать с врагом только через определённый путь и стрелять в слабые места? Использовать окружающую среду для сражения с ними? Это те факторы, которые делают сражение с крупными врагами интереснее," - прокомментировала Норман.

Mass Effect 3 выходит на ПК, PlayStation 3 и Xbox 360 в марте 2012 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий